Присяжные горсуда вынесли вердикт по делу о похищениях и убийствах бизнесменов

Автор фото: Сергей Коньков
Коллегия присяжных городского суда Петербурга вынесла вердикт по делу о похищениях и убийствах бизнесменов.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, в организованную преступную группу входили Михаил Спиридонов, Виктор Баюров, Евгений Кагало, Андрей Левандовский и Алексей Климов. Первый выступил организатором группы, остальные — похищали и охраняли предпринимателей.
"Участники группы были оснащены Спиридоновым всем необходимым для совершения преступлений. Также, Спиридоновым были приисканы изолированные помещения с замаскированными входами и звукоизоляцией, которые были расположенные в подвалах дачного дома, а также в гараже", — отмечается в сообщении.
Первое убийство было совершено в конце декабря 2013 года, жертвой стал бизнесмен из Соснового Бора. За это злоумышленники получили 650 тыс. рублей.
В феврале 2014-го члены группы похитили предпринимателя из Сестрорецка, за освобождение требовали 10 млн рублей. Не получив денег, злоумышленники утопили похищенного в реке Сестре.
В мае того же года жертвой банды стал бизнесмен из Курортного района, сумма выкупа составляла 3 млн рублей. Злоумышленники получили за освобождение наркотические средства, но все равно убили потерпевшего.
Присяжные признали Спиридонова, Баюрова, Левандовского виновными по всем эпизодам и не заслуживающими снисхождения. Кагало признан виновным, но заслуживающим снисхождения.
Климова ещё в июне 2020 года приговорили к 16 годам колонии строгого режима.