Депутаты исполнили волю ЦИК и назначили членом Горизбиркома Ирину Артюхову

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты парламента Петербурга назначили новым членом Горизбиркома с правом решающего голоса Ирину Артюхову.
Ранее кандидатуру Артюховой предложил ЗакСу Центризбирком.
Депутат Денис Четырбок, представляя её кандидатуру, сообщил, что сама Артюхова не может присутствовать на заседании по причине болезни. На данный момент Ирина Артюхова является руководителем аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга.
Ирина Артюхова на прошедших выборах курировала Центр общественного наблюдения, где можно было смотреть трансляцию с участков и курировала вопрос видеонаблюдения в ходе всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.
Обсуждая выдвижение Артюховой, депутат Борис Вишневский резко осудил её кандидатуру и отметил, что "нам направлен не реальный член наблюдательского сообщества".
По итогам тайного голосования депутаты поддержали назначение Артюховой членом ГИК с правом решающего голоса. За проголосовали 36 депутатов, воздержались — 6, против — 6.
В середине декабря три члена Горизбиркома написали заявление об увольнении по собственному желанию: член СПбИК с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский, зампред комиссии Алла Егорова и секретарь Марина Жданова.
На последнем заседании осенней сессии 22 декабря 2021 года депутаты ЗакСа успели утвердить лишь двух новых членов ГИК с правом решающего голоса Бориса Семёнова и Дениса Козенко. Ещё одно место до сих пор остаётся вакантным.
К слову, полномочия действующего состава Горизбиркома истекают уже в этом году.