Андрей Хлутков покинет Смольный и возглавит РАНХиГС с 24 января

Автор фото: Пресс-служба СЗИУ РАНХиГС
На фото (слева направо): действующий директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов и зампред комитета по внешним связям администрации Петербурга Андрей Хлутков (будущий директор вуза)
В пресс-службе петербургского Северо-Западного института управлений РАНХиГС при Президенте РФ подтвердили информацию о смене директора. Отвечая на запрос "ДП", в вузе подтвердили, что с 24 января этот пост займёт бывший глава администрации Центрального района Андрей Хлутков.
"Андрей Драгомирович Хлутков вступит в должность директора СЗИУ РАНХиГС, освободив должность заместителя председателя комитета по внешним связям администрации Петербурга. Решение было принято учредителем Президентской академии", — рассказали "ДП" в СЗИУ РАНХиГС.
Как уже сообщал "ДП" ранее, нынешний директор вуза Владимир Шамахов покинет свой пост в связи с достижением предельного возраста на этой должности: в эту субботу, 22 января, ему исполнится 70 лет. Под его руководством СЗИУ РАНХиГС неоднократно признавался лучшим вузом в Петербурге. Также Шамахов активно развивал инфраструктуру вуза: за время его работы для студентов были построены два учебных корпуса, медиацентр, учебно-оздоровительный комплекс и общежитие гостиничного типа.
В образовательном учреждении подчеркнули, что Владимир Шамахов продолжит работать в вузе, но уже в качестве старшего научного руководителя и куратора региональной сети СЗИУ РАНХиГС в СЗФО. При выборе нового директора оценивалось наличие у кандидата степени доктора наук. Кроме того, в качестве кандидатов оценивались только претенденты не старше 60 лет и с опытом работы не менее пяти лет на государственно-гражданской службе.
Андрей Хлутков родился в Ленинграде 16 февраля 1964 года. В 22 года он окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство", а в дальнейшем получил ещё два высших образования, в том числе — диплом юриста Академии генеральной прокуратуры РФ. В советские годы Андрей Хлутков прошёл путь от секретаря комитета комсомола Инженерно-строительного института до секретаря Ленинградского горкома и обкома ВЛКСМ, после перешёл на военную государственную службу.
Пост главы администрации Центрального района Петербурга чиновник занимал в период с 2016 по 2019 год. В тот же период его работу высоко оценили петербуржцы: по итогам конкурса "Петербургский чиновник" жители Центрального района признали свою администрацию лучшей в городе. После трёх лет работы "на земле" Хлутков занял должность заместителя председателя комитета по внешним связям Петербурга. На сегодняшний день Андрей Хлутков успешно совмещает карьеру управленца с исследовательской и преподавательской деятельностью. Будучи доктором экономических наук и автором более 60 научных публикаций, чиновник входит в состав попечительского совета СЗИУ РАНХиГС.