В COVID-стационарах Петербурга заняты почти 70% коек

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городских медучреждениях можно развернуть более 11 тыс. коек для пациентов с COVID-19.
В ходе заседания оперативного штаба 14 января Беглов отметил, что свободны 2,5 тыс. мест для заболевших, что составляет 32% от всего коечного фонда.
"Помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 15 городских и 3 федеральных стационара, развёрнуто более 8000 инфекционных коек. Для детей открыто 362 койки в детской больнице №5 им Н.Ф. Филатова и 15 коек в Санкт‑Петербургском педиатрическом медицинском университете Минздрава России. В городе действуют 190 пунктов вакцинации", — напомнили в пресс-службе Смольного.
С начала кампании по вакцинации первично привито 2,9 млн человек, завершили цикл — 2,7 млн. Запас вакцины в Петербурге – более 870 тысяч комплектов доз.
Из COVID-сводки, опубликованной на сайте Смольного днём 14 января, следует, что из 8 тыс. мест для пациентов с COVID свободны 49,9%. На лечении, по последним данным, находятся 5,5 тыс. жителей Петербурга.
Накануне "ДП" писал, что Северная столица получила новую партию вакцины "КовиВак" (всего было доставлено 4950 комплектов доз).