Доступное жильё в России стало ещё доступнее

Автор фото: Ермохин Сергей
В четверг, 13 января, Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ, на Гайдаровском форуме решил немного поиграть с цифрами. Чтобы ежегодно вводить в стране по 120 млн м2 жилья, как этого требует нацпроект "Жильё и городская среда", нужно, по его мнению, чтобы реальные доходы населения подрастали не менее чем на 2,5%.
Примечательно, что на прямой линии президента РФ в конце 2021–го мы узнали, что реальные доходы граждан за минувший год выросли даже на большую сумму — на 3,5%. Значит, можно бежать закупаться квартирами. Но почему–то поток бегущих иссякает.
Предшественник Хуснуллина, бывший вице–премьер, а ныне глава "Дом.рф" Виталий Мутко отчитался, что к 1 декабря 2021 года в стране вместо 120 млн м2 введено только 82 млн. В число отстающих, кстати, попал Петербург — при нацплане в 4,2 млн в городе фактически введено 3 млн. В текущем году нужно ввести не менее 4,6 млн, а в 2024–м — 5,4 млн.
Нацпроект "Жильё и городская среда" состоит более чем из 400 страниц и пестрит фамилиями ответственных лиц. На момент подписания документа кто–то из них был чиновником, а кто–то — банкиром. Сегодня многие поменялись местами, но перемена мест, как и должно быть в математике, на итоговый результат не повлияла.
Показатели, утверждённые 3 года назад Виталием Мутко, не выполняются с первого дня. А деньги из бюджета осваиваются исправно, сумма трат уже достигла 1 трлн рублей. Хотя, если быть честным, непосредственно на жильё из них уйдёт не более 250 млрд, большая часть — на расселение аварийных домов, создание комфортной среды и разработку нормативной документации.
Можно сетовать, что в неисполнении планов виновны застройщики, которые искусственно сдерживают темпы строительства, чтобы в условиях дефицита гнать цены дальше вверх (хотя куда дальше, и так за прошлый год они выросли на 27%). Или ругать Банк России, который спровоцировал рост ипотечных ставок.
Но дело, скорее всего, в другом, и Хуснуллину это прекрасно известно, — 47% населения не может взять ипотеку из–за низких доходов. Оттого и строят мало.
Впрочем, и здесь есть лукавство: если поделить 120 млн м2 на число жителей страны, то получится меньше 1 "квадрата" на каждого гражданина. А когда–то обещали всем по квартире.