С видом на Неву: где в Петербурге жить хорошо

Невский район заслуженно считается лидером по редевелопменту. В последнее десятилетие большая часть его земель, относящихся к "серому поясу", была переоценена застройщиками и в буквальном смысле получила новую жизнь.

Сегодня на месте бывших заводов и фабрик вдоль Октябрьской набережной возводится современное комфортное жильё с прекрасными видовыми характеристиками, а также обустраиваются общественные пространства, появляется необходимая инфраструктура для жизни.
История места
Развитие земель на правом берегу Невы началось с 1840-х годов, с момента основания писчебумажной фабрики предпринимателями Александром Варгуниным и Джоном Гобертом, которой впоследствии было присвоено название АО "Бумага". В 60-х годах XIX века по соседству обосновалось крупнейшее текстильное производство в России — Товарищество шерстяных изделий "Торнтон", позже — ОАО "Невская мануфактура". Скоро здесь сформировался целый промышленный кластер из предприятий разного профиля, с жилыми кварталами для рабочих и объектами социальной инфраструктуры.
Товарищество шерстяных изделий "Торнтон", позже — ОАО "Невская мануфактура"
Автор: Евгений Иванов
Отдельно стоит сказать о Киновиевском ультрамариновом заводе, основанном промышленником Георгием Веге в конце XIX века. Предприятие имело огромную ценность — до его появления синтетический краситель ярко синего цвета, без которого не обходилось большинство лакокрасочных работ, завозили исключительно из-за границы. Особняк Георгия Веге, построенный в стиле эклектика, располагался прямо на территории завода и имел чрезвычайно богатую декоративную отделку внутренних помещений, но за долгие годы многие элементы убранства были утрачены. С 1999 года дом Веге получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В данный момент на территории завода компания Setl Group реализует проект Pulse Premier, в рамках которого особняк будет отреставрирован, а площадь вокруг него превратится в общественное пространство и центр притяжения всего квартала.
Мировая практика
Сохранение и восстановление объектов исторического наследия при редевелопменте — это мировая практика. Так, в округе Нордхавн в Копенгагене на территории бывшего порта сейчас развивается современный бизнес-квартал. При этом девелоперы бережно относятся к промышленной архитектуре: вместо сноса старых зданий они реставрируют их и обновляют, тем самым сохраняя черты индустриального прошлого. Другой порт — в Гамбурге — начал преображаться, когда городские власти объявили конкурс на реновацию района. Сегодня эта локация считается элитной: здесь есть жилые комплексы, магазины, офисные центры, набережная и знаковый объект — Эльбская филармония.
Эльбская филармония в Гамбурге
Автор: Shutterstock
Также существует много примеров редевелопмента территорий предприятий тяжёлой и лёгкой промышленности (район Вулкан в Осло и земли текстильных фабрик в Побленоу на северо-востоке Барселоны), но локации у воды всегда будут оставаться самыми привлекательными для застройщиков.
Наши дни
Неслучайно и Октябрьская набережная — сегодня одно из наиболее перспективных мест под застройку в городе, где сосредоточены крупнейшие проекты редевелопмента. По данным "Петербургской Недвижимости" (входит в Setl Group), 46% квартир в Невском районе покупают именно в этой локации.
Среди её явных преимуществ — развитая транспортная и социальная инфраструктуры. Две станции метро — "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко" — в 10–15 минутах езды, близость Александро-Невского и Володарского мостов, а также КАД — для перемещения в любую точку города. Плюс в планах города возведение Большого Смоленского моста, ещё одной переправы через Неву, которая существенно разгрузит трафик. Кроме того, здесь есть парки, учебные, медицинские, спортивные и досуговые учреждения, крупные торговые центры. При этом каждый новый проект строится со своей богатой инфраструктурой.
Например, ЖК Pulse Premier от девелопера Setl Group, который расположится южнее уже давно знакомого комплекса "Pulse на набережной", будет иметь разнообразное наполнение — начиная от школ и детских садов, заканчивая общественным пространством и великолепным променадом. Благодаря такой организации внутренней территории можно спокойно отправлять детей гулять или в школу — променад не пересекается с автомобильными дорогами. Вечером же можно прогуляться до набережной и встретить закат над Невой. Впрочем, большинство жителей ЖК смогут наслаждаться красотой города, не выходя из дома: благодаря переменной этажности и продуманному расположению корпусов в проекте много видовых квартир.
В проекте будут реализованы все последние ноу-хау застройщика: созданные совместно с психологами детские площадки SetlKids с современным оборудованием для всех возрастов, зоны для занятий спортом SetlSport, основанные на концепции гармоничного физического развития, система SetlHome, включающая в себя IP-домофонию и элементы "умного дома". Помимо этого, появятся такие приятные моменты, как общедомовая система фильтрации воды, предусматривающая механическую многоступенчатую очистку при помощи специальных фильтров и ультрафиолетовое обеззараживание, а также новая отделка Nord Line. Её отличают лёгкий светлый дизайн и современные решения, для реализации которых используются материалы проверенных брендов.
Таким образом, благодаря новому строительству некогда депрессивные районы начинают прирастать современной социальной и коммерческой инфраструктурой. И появление на Октябрьской набережной Pulse Premier это полностью подтверждает. Каждый такой ЖК подчёркивает статусность места, увеличивает его привлекательность для покупателя в целом. Неслучайно, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы спрос на квартиры в этой локации будет только расти.
Автор: Сергей Ермохин