Энергетики в Петербурге переходят на экстренный режим из-за температурных качелей

Автор фото: Ермохин Сергей
"Теплосеть Петербурга" 12 января переходит в режим повышенной готовности в связи с резким скачком температуры или "температурными качелями", сообщили в компании.
Аварийные бригады получили дополнительную технику и запас топлива.
При изменения погодных условий производится регулирование температуры теплоносителя, которое приводит к повышенным нагрузкам на систему теплоснабжения, сообщили в пресс-службе предприятия.
"Корректировка подачи тепла и горячей воды производится под контролем диспетчерских служб, на основании показаний датчиков телеметрии, расположенных, в том числе, и в тепловых пунктах зданий", — поясняется в сообщении. Целью изменения температурных параметров является поддержание комфортной температуры воздуха в домах горожан, уточнили там.
Температура воздуха в городе днём составит минус 7–9 градусов, по области минус 6–11, местами до минус 16. При этом ночью фиксировали морозы 20–23 градуса, по области –27 градусов.
По прогнозу погодного центра "Фобос", ближайшей ночью усилится ветер, ближе к утру осадки в смешанной фазе (мокрый снег, ледяная крупа, ледяные дожди), температура повысится до оттепельных значений.