Новогодние украшения в Петербурге начнут снимать 15 января

Автор фото: Ермохин Сергей
Новогодняя ель на Дворцовой пл.
Демонтаж новогодних украшений с улиц Петербурга начнётся 15 января, его должны провести за месяц, сообщили в Смольном.
Главная ёлка между тем может задержаться на Дворцовой площади.
Как рассказал на брифинге 10 января директор городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков, с 15 января специалисты начнут демонтаж ели на Дворцовой площади. В этом году из ствола ели вновь сделают сувенирные часы.
По контракту с подрядчиком ёлку также должны демонтировать 15 января, но петербуржцы могут попросить губернатора оставить её до конца января.
"По практике прошлого года срок размещения ёлки был продлен — это было распоряжение Александра Дмитриевича. Информации по этому году пока нет. Судя по отзывам, ёлка горожанам понравилась, положительных отзывов даже больше, чем в прошлом году", — пояснил Чистяков.
Дерево в любом случае распилят и отправят на заготовки для сувениров. "Акция состоится весной, поскольку дерево должно высохнуть и приобрести нормальную форму, из которой будут созданы заготовки", — добавил представитель Смольного.
Праздничное оформление обошлось городской казне в 480 млн рублей, не считая трат районных администраций. Большинство тендеров районы проводили в сжатые сроки в конце ноября, лишь за редким исключением контракты заключались летом.
Как и прежде, в процессе проведения конкурсов большой конкуренции не отмечалось. Больше всего контрактов от районных администраций получили ООО "ОМ Консалтинг", компания "Омега" и "Яркий город". Подробнее — в материале "ДП".