Петербург удержал показатели по COVID на фоне резкого роста заболевших в Москве

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 1291 новый случай коронавируса. Подобные показатели наблюдаются в Северной столице последние 4 дня. При этом если на третий день 2022 года Петербург обогнал Москву по суточному приросту заболевших, то 7 января количество заболевших по сравнению со столицей оказалось ниже почти в три раза.
Актуальные данные по количеству заразившихся COVID-19 опубликовал федеральный оперативный штаб. Согласно последним данным, общее число заболевших достигло отметки в 861 398 человек, вылечились из которых за всё время пандемии 806 155 горожан (+1078 — за последние сутки).
В Москве суточный прирост заболевших резко увеличился до 3694 человек, в то время как накануне в столице было зарегистрировано лишь 2357 новых случаев коронавируса. Небольшой подъём заболеваемости наблюдается по всей стране: в России за последние сутки коронавирус диагностировали у ещё 16 735 человек, в то время как накануне в числе заболевших оказались 15 316 россиян.
С начала пандемии COVID-19 в России заболели более 10,6 млн, из них более 9,6 млн пациентов успешно завершили лечение, 22 035 из которых — только за последние сутки. В Ленинградской области, согласно информации на сайте федерального оперативного штаба, за тот же период болезнь победили 618 местных жителей, в то время как заболеваемость после трёхдневного спада немного увеличилась до 206 заразившихся.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в городе превысил 80%. При этом градоначальник подчеркнул, что даже такие высокие показатели могут оказаться неэффективными на фоне распространения нового омикрон-штамма COVID-19. Отметим, что по данным федерального оперативного штаба от 7 января, уровень коллективного иммунитета в Северной столице составляет уже 81,43%, что на 0,53% выше, чем в начале недели.