Беглов встретил Рождество вместе с православными в Казанском соборе

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил Казанский собор, где по случаю Рождества поздним вечером 6 января собрались православные жители города. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Помимо градоначальника, среди присутствующих на праздничной службе оказался и спикер Законодательного Собрания Александр Бельский. Обратив внимание на большое количество верующих в храме, Александр Беглов подчеркнул, что Рождество всегда отмечалось жителями Петербурга "широко и ярко".
"Службы в храмах отличаются особой торжественностью. Их посещают многие тысячи жителей и гостей города", — заявил губернатор.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, после визита в Казанский собор Александр Беглов особо поздравил с праздником митрополита Варсонофия, духовенство, монашествующих и всех, "кому дорог праздник Рождества". Также градоначальник поблагодарил владыку за совместную работу по организации празднования 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского в 2021 году.
По окончании службы православную общину поздравил и председатель ЗакСа Александр Бельский. Он отметил, что именно благодаря христианству такие нравственные ценности как любовь к ближнему и милосердие стали основными ориентирами, определившими духовное развитие всего человечества.
"Этот светлый праздник объединяет всех христиан, пробуждает самые добрые чувства, вселяет веру и надежду на лучшее. Более 20 веков Вифлеемская звезда освещает нам путь к счастливой жизни и благоденствию. В Рождество мы традиционно приходим в храмы на праздничные богослужения, отмечаем этот день в кругу семьи и самых близких друзей, наслаждаемся общением с родными, согреваемся теплом домашнего очага. Желаю всем счастливых и радостных рождественских дней, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях! Пусть будут здоровы ваши дети, внуки, родные и близкие!" — пожелал Александр Бельский.
Ранее "ДП" публиковал поздравление Александра Беглова. Обращаясь к жителям Петербурга, губернатор назвал Рождество временем, когда нужно уделить особое внимание не только своим родным и близким, но и всем, кто нуждается в заботе и внимании. Не забыл градоначальник и про трудности, связанные с угрозой распространения коронавируса:
"Мы пережили ещё один трудный год пандемии. Пусть праздник Рождества вселит в нас уверенность в великой силе добра, милосердия и праведности", — говорится в поздравлении Беглова.
По случаю Рождества в Петербурге украсили Дворцовый мост: праздничную подсветку включили накануне вечером, 6 января. В городской администрации рассказали, что световое оформление будет работать с "переливами", в динамичном режиме. Отключить иллюминацию должны утром 7 января.
К праздничным богослужениям подготовили и городские храмы. Подходы к ним очистили от снега, как и прилегающие территории. В комитете по благоустройству рассказали, что спецтехника и сотрудники дорожных предприятий вышли на работу не только у храмов и часовен, но и уделили внимание культовым местам, имеющим значение для православных.