Вылет в Нур-Султан из Петербурга перенесли ещё на 2 часа

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге ещё на 2 часа задерживается авиарейс компании Air Astana в Нур-Султан.
Вылет самолёта, который должен был отправиться в Казахстан в среду, 5 января, в 20:25, перенесён на 14:20 6 января. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково. Накануне рейс задерживался на несколько часов, затем вылет перенесли на 12:00 сегодняшнего дня.
В аэропорту имени Нурсултана Назарбаева в казахстанской столице 5 января наблюдалась неразбериха: в терминале не было интернета, отменялись рейсы, сообщает ТАСС. В четверг, 6 января, дневные рейсы отсюда должны отправиться по расписанию, но для приобретения билетов необходима стабильная работа интернета, а когда это произойдёт — неизвестно. Накануне, 5 января, интернет перестал работать во всём Казахстане, затем в отдельных регионах наладили проводную связь, однако проблемы с мобильной связью есть и сейчас.
Перебои в авиасообщении с Казахстаном возникли на фоне массовых беспорядков, которые продолжаются со 2 января. Так, 5 января в Алма-Ату не смогли вылететь самолёты из Москвы и Калининграда. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о захвате протестующими аэропорта в Алма-Ате, из терминала эвакуировали находившихся там пассажиров, аэропорт закрыли.
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан "на ограниченный по времени период" в ответ на обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который заявил, что считает происходящее в стране внешней агрессией. В Казахстане объявлено чрезвычайное положение.