Российских десантников в составе миротворцев ОДКБ направили в Казахстан

Автор фото: скриншот видео Минобороны РФ
Отправка российских военных в составе миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан, 6 января 2022 года.
В составе коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан направили подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск Российской Федерации.
Об этом говорится в заявлении секретариата ОДКБ, распространённом в четверг, 6 января.
В состав миротворческого контингента ОДКБ также вошли подразделения вооружённых сил Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.
"Основными задачами коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения её в правовое поле", — говорится в сообщении.
Переброска на территорию Казахстана российских десантников уже началась самолётами военно-транспортной авиации ВКС России. Первый борт с российскими военными прибыл в Казахстан. "Передовые подразделения из его состава приступили к выполнению поставленных задач", — отметили в ОДКБ.
Кадры отправки российских десантников 6 января распространило Минобороны РФ.
Решение о направлении миротворческих сил в Казахстан, где пятый день продолжаются массовые протесты, принял Совет коллективной безопасности ОДКБ в ответ на обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который назвал происходящее в стране внешней агрессией и заявил об угрозе национальной безопасности и суверенитету Казахстана.
В стране введено чрезвычайное положение, приостановлена работа всех банков, кроме национального, а также фондовой биржи. Вторые сутки в Казахстане наблюдаются перебои с мобильной связью и интернетом. Аэропорт в Алма-Ате закрыт, а авиасообщение с Нур-Султаном нестабильное, самолёт из Петербурга не может вылететь в Нур-Султан с вечера 5 января. Из Москвы в четверг, 6 января, отменили все авиарейсы в Казахстан.