В ночном пожаре на юге Петербурга погиб известный историк Владимир Яранцев

Автор фото: vk.com/yaranzev
Стала известная личность мужчины, погибшего в пожаре на Дачном проспекте в ночь на 4 января: им оказался бывший профессор СПбГУ, известный историк и искусствовед Владимир Яранцев.
О гибели на тот момент неизвестного мужчины "ДП" уже сообщал ранее. Сообщение о возгорании в четырёхкомнатной квартире поступило сотрудникам МЧС поздним вечером 3 января, однако ликвидировать пожар удалось только через час после приезда пожарных.
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах "КП-Петербург", жена автора энциклопедии "Три века Санкт-Петербурга" также находилась в квартире и была госпитализирована в НИИ Джанелидзе с ожогами 1 и 2 степени и острым отравлением дымом.
Примерно за месяц до гибели учёного его поклонники сообщали, что историку требуется помощь: последнее время он и его супруга тяжело болели, из-за чего их квартира, по словам спасателей, была достаточно сильно захламлена. Не исключено, что случившееся в том числе стало причиной, по которой сотрудникам МЧС не удалось спасти историка.
В свою очередь соседи и ученики Яранцева охарактеризовали его как интеллигентного и харизматичного человека, который любил Петербург и его историю. Последние годы жизни Владимир Яранцев часто проводил экскурсии по Петербургу, чем расположил к себе многих горожан: в социальных сетях даже появилась группа "Почитателей экскурсий и лекций В.Н. Яранцева".
По данным СМИ, причиной затворничества учёного стали пандемия коронавируса и перелом ноги. При этом ещё летом Владимир Яранцев брал на сопровождение небольшие экскурсионные группы, однако к концу 2021 года состояние его здоровья снова ухудшилось.