Куда сходить в Петербурге на новогодние праздники

Автор фото: Ермохин Сергей
Несмотря на коронавирусные ограничения, в эти длинные выходные в Петербурге есть немало мест, где можно насладиться культурной программой и почувствовать дух праздника. Аналитики сервиса путешествий Tutu.ru составили подборку мероприятий и событий Северной столицы для досуга в новогодние каникулы.
Традиционно на Манежной площади, Малой Садовой улице и Кленовой аллее проходит рождественская ярмарка. В этом году в качестве тематического сопровождения выбрали сказку Эрнста Гофмана "Щелкунчик" — площадь украшена в виде волшебного города, а фонтан в центре превратили в фотозону-стол с тортом и чашками. На ярмарке работают 90 павильонов с угощениями и сувенирами, а в праздничной программе участвуют шарманщики, шуты, жонглёры, мимы, гармонисты и музыканты.
Новогодний базар открылся и во дворе Новой Голландии. До 9 января можно попробовать национальную уличную еду различных стран и приобрести подарки, сувениры,варежки и игрушки.
Не стали отказываться от ежегодной ярмарки в стиле Старой Европы и Никольские ряды на Садовой, 62. В этом году к ярмаркам присоединилось и общественное пространство "Двор Гостинки" внутри Гостиного двора.
Любители покататься на коньках могут сделать это в Новой Голландии, в пространстве "Севкабель Порт", Московском парке Победы или под крышей в "Ледовом дворце" и Таврическом саду. Перед посещением катков необходимо позаботиться о наличии QR-кода. Во дворе Никольских рядов работает большая снежная горка для детей и взрослых.
Богата культурная столица также на концерты и театральные представления.Своих зрителей ждёт новогоднее шоу "Зимний Ленинград" в "Ленинград Центре", "Золушка" по сценарию Шварца на сцене Театра комедии имени Акимова, а балет "Щелкунчик" можно увидеть и в Мариинском, Михайловском и Александринском театрах, и в БКЗ "Октябрьский", и в Аничковом дворце, и Эрмитажном театре, и на сцене Большого театра кукол.
Достойны посещения многочисленные выставки города на Неве. В музее современного искусства "Эрарта" открылась выставка Хельмута Ньютона — одного из самых влиятельных фотографов XX века. В Ботаническом саду Петра Великого 7 января состоится рождественская прогулка по субтропическим оранжереям, во время которой гостям расскажут о новогодних и рождественских растениях мира.
С 21 декабря по 30 января в Лютеранской церкви святой Анны проходят празднования Рождества. Гости смогут даже познакомиться с Санта Клаусом и узнать больше о возникновении Рождества.