Виноделы предупредили о риске уничтожения в России миллионов бутылок алкоголя

Автор фото: Ермохин Сергей
В России в торговом обороте находятся несколько десятков миллионов бутылок вина, шампанского и другого алкоголя общей стоимостью более 15 млрд рублей, которые с 1 января могут быть признаны контрафактом и затем уничтожены.
Такую оценку дали российские отраслевые союзы и алкогольные компании в своём письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Риски возникли из-за изменений в классификации винодельческой продукции. В частности, использование географического указания и наименования места происхождения товара в отношении винодельческой продукции должно осуществляться в рамках российской национальной системы.
"В рамках проверок, которые будут проводиться органами контроля и надзора с 1 января 2022 года, такая продукция будет изыматься из оборота как контрафактная, при этом по сути не являясь таковой, и направляться на утилизацию", — приводит ТАСС текст обращения виноделов.
Производители указали на то, что закон вступил в силу без переходного периода, в то время как отрасль не успела подготовиться к нововведениям. Поправки в классификации винодельческой продукции вынудили бы импортёров и производителей приостановить оборот продукции как минимум на полгода для переоформления деклараций о соответствии и маркировки продукции.
В связи с этим правительством России, Минфином и другими заинтересованными органами были приняты ряд мер для поддержки индустрии. Её представителям позволили начать упрощённое переоформление деклараций о соответствии и одновременно с этим осуществлять беспрепятственный ввоз продукции в Россию. Кроме того, кабинет министров ввёл мораторий на проверки бизнеса в части соответствия продукции, находящейся в обороте.
"Однако эти решения не позволили полностью устранить проблему с неопределённым статусом такой продукции, а лишь отсрочили её", — говорится в документе.
Проанализировав издержки, виноделы предложили продлить мораторий на срок до 31 декабря 2022 года, что позволило бы участникам рынка реализовать продукцию без опасения понести убытки, а государству — получить налоговые отчисления с её продажи.
В июне "ДП" сообщал, что Калининградская область получила возможность маркировать на своей территории импортируемый в Россию алкоголь. Ранее в течение более 15 лет маркировка ввозимой в РФ алкогольной продукции разрешалась исключительно до ввоза её на территорию страны.