ФАС признала семь крупных компаний виновными в сговоре на рынке металлопроката

Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила вину семи крупнейших поставщиков металлопроката страны в заключении картельного сговора.
Подозрения вызвал резкий рост цен на металлопрокат, на который пожаловались граждане и организации, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа 27 декабря.
Так, виновными в сговоре признали АО "Сталепромышленная компания", ООО "Сервисный центр металлопроката", ООО "Предприятие Стройтехцентр", ООО "А Групп", ООО "Уралметаллстрой", ООО "Управление комплектации и снабжения", ООО "Металлоторговая компания Красо".
По данным ФАС, эти организации вступили в ценовой сговор и в течение длительного времени намеренно поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой 2 696 766 873 рубля.
Теперь компаниям грозит оборотный штраф в соответствии со ст. 14.32 КоАП. Решается вопрос о возбуждении административных дел. Компаниям также выдали предписание о прекращении противоправных действий.
Кроме того, решение ФАС России и материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге наблюдается рост цен на строительные материалы, большинство из которых подорожало в несколько раз только с начала 2021 года.