Спешному утверждению нового вице-губернатора нашли несколько причин

Автор фото: Верещагина Лидия
Бывший и нынешний финансовые вице-губернаторы Эдуард Батанов и Алексей Корабельников.

Александр Беглов накануне отправил в отставку вице-губернатора по финансам Эдуарда Батанова. Его преемник Алексей Корабельников был утверждён днём раньше. Петербургу случалось жить без такого чиновника. Но чтобы их было одновременно два, хотя бы и на протяжении суток, — никогда. Это смелое управленческое решение Смольного многих озадачило.

ЗакС утвердил вице–губернатором Алексея Корабельникова, прежде возглавлявшего комитет финансов, на своём заседании в среду. О грядущем назначении было объявлено накануне. При этом про отставку Батанова не сообщалось. Полуофициально было сказано, что он в отпуске, после которого уволится. Сам Алексей Корабельников заявил "ДП", что предложение занять пост он получил "вчера", времени подумать "было 3 секунды", но чиновник успел сделать правильный выбор.
Большинство источников, в том числе в окружении Батанова, говорили, что происходящее для них неожиданно. Впрочем, некоторые намекали, что Корабельников начал принимать дела ещё неделей ранее. Официально Батанов ушёл в отставку в четверг на заседании правительства, получив грамоту от губернатора.
Источники говорят, что отставка прежнего вице-губернатора является плановой, но должна была состояться после его отпуска, во время которого он собирался спокойно определиться с будущим местом работы. Соответственно, и Корабельникова должны были назначить после этого. Однако что-то пошло не так.
По одной версии, в Смольном испугались, что сейчас из Москвы приедет кандидат, от которого нельзя будет отказаться. И поэтому форсировали события. По другой — внезапно обнаружилось, что прямо сейчас нужен полномочный вице-губернатор, а не хромая утка (например, для ведения переговоров с Москвой о выделении денег). Но заседание ЗакСа в прошлую среду было последним, и, если бы Корабельникова не утвердили на нём, пришлось бы ждать до конца каникул.
Некоторые говорят, что назначение провели в ускоренном режиме, чтобы успеть выплатить новому вице-губернатору годовую премию исходя из его зарплаты члена правительства. Впрочем, не все согласны, что отставка Эдуарда Батанова была плановой. Как бы то ни было, назначать нового чиновника, не уволив до конца предыдущего, противоречит не только логике, но и управленческим традициям.
Теперь все гадают, кто может занять оставленный Корабельниковым пост главы Комфина. В связи с этим вспоминают, в частности, пришедшую одновременно с ним в Смольный Юлию Лудинову, которая была 1,5 года главой КИО и запомнилась реформой этого ведомства. С 2016 года она возглавляет проектный офис администрации губернатора.