Минздрав зарегистрировал ингаляционный препарат от коронавируса "МИР 19"

Автор фото: ФМБА России/ТАСС
Министерство здравоохранения РФ сообщило о регистрации ингаляционного препарата "МИР 19", который будет использоваться для лечения пациентов, заболевших коронавирусом. Лекарство создали специалисты Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Глава ФМБА Вероника Скворцова отметила, что "МИР 19" эффективен против всех штаммов коронавируса, включая обнаруженный в конце ноября омикрон. Препарат избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, и, как показали клинические исследования, эффективен и безопасен.
Как и другие ингаляционные препараты "МИР 19" вводится с помощью небулайзера (специальное устройство для проведения ингаляций — Ред.). В состав лекарства входит катионный дендримерный пептид, который обеспечивает его адресную доставку в верхние и нижние дыхательные пути. По словам учёных, "МИР 19" по своей сути является антидотом против коронавируса, а его действие основано на механизме интерференции молекул РНК, которая которая "выключает" их действие в живых клетках SARS-CoV-2.
На сегодняшний день "МИР 19" предназначен только для использования в стационарах, однако после ещё одного исследования он может стать доступным в аптеках и в том числе выдаваться пациентам, которые лечатся от коронавируса амбулаторно. Всего в России зарегистрированы 14 лекарственных препаратов для лечения COVID-19. По словам замминистра здравоохранения Татьяны Семёновой, в стране также зарегистрированы 94 системы для диагностики коронавируса, что составляет 40% от всех зарегистрированных систем.
В ноябре "ДП" писал о регистрации первого инъекционного препарата от коронавируса под названием "Арепливир", который до конца 2021 года должен появиться во всех российских больницах. Лекарство разработала компания "Промомед". Ожидается, что "Арепливир" позволит восполнить острую потребность в "госпитальных средствах терапии COVID-19".
Накануне "ДП" рассказывал о работе одного из профильных инфекционных стационаров в Петербурге, куда доставляют пациентов с тяжёлым течением COVID-19. Врачи городской больницы № 40 рассказали, что большинству поступивших на лечение пациентов требуется интенсивная терапия, однако всё зависит от того, как именно развивается заболевание. Последним аппаратом, который удерживает заболевших на грани жизни и смерти, является ЭКМО. Врачи рассказали, что только в 2021 году к нему были подключены 20 петербуржцев, однако спасти удалось только четверых.