Смольный показал работу ковидария и откровения тяжёлых пациентов

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Пресс-служба петербургского комитета по здравоохранению опубликовала видеоролик, в котором рассказывается о работе одного из городских COVID-стационаров.
Запись появилась в telegram-канале профильного ведомства в среду, 22 декабря. Съёмки проводились в городской больнице № 40, куда поступают самые тяжёлые пациенты.
"Количество тяжёлых пациентов в ковидных стационарах Санкт-Петербурга остаётся стабильным и составляет 21%. Ежедневно в петербургские больницы госпитализируют около 300 человек (заболевших коронавирусом — Ред.)", — сообщили в профильном ведомстве.
За три минуты авторам ролика удалось не только показать работу COVID- стационара, но и услышать, как именно врачи спасают жизни заболевших коронавирусом; Значительное количество пациентов нуждаются в интенсивной терапии.
"Наш ковидный корпус всегда полон, всегда с избытком. Менее тяжёлыми пациенты не становятся. Есть много пациентов, которые требуют респираторной поддержки. Их несколько — начиная от обычного кислорода; Далее идут генератор высокого потока кислорода, неизвазивная вентиляция и инвазивная. Последним рубежом поддержки является переход на ЭКМО. Это происходит, когда резерв лёгких уже исчерпан и без ЭКМО человека ожидает смерть", — объясняет главный специалист по анестезиологии и реаниматологии городской больницы № 40 Евгений Гарбузов.
Врачи рассказали, что только в городской больнице № 40 с начала 2021 года к аппарату ЭКМО пришлось подключить 20 человек, однако спасти удалось только четверых. При этом подавляющее большинство тяжёлых больных (ожидаемо) — те, кто не прошёл вакцинацию. И.о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии для пациентов с COVID-19 городской больницы № 40 Алексей Базаров подчеркнул, что среди 609 пациентов, находящихся у него на лечении, прививку от коронавируса сделали только трое.
По словам медиком, все оказавшиеся на больничной койке горожане жалеют, что не прошли иммунизацию ранее. Подтвердили это и сами пациенты.
"Конечно, 100% привилась бы, чтобы не доводить до такого себя. Жизнь одна у нас", — с трудом сообщила одна из петербурженок, лежащая на больничной койке в окружении дыхательных трубок.
"Я не знаю даже, как это объяснить... Это просто нужно (было делать Ред.) без всяких раздумий. Потому что не передать… Это очень страшно оказаться в таком… Не приведи господь", — заявила ещё одна женщина, находящаяся в палате COVID-стационара.
О необходимости своевременно проходить вакцинацию напомнил и врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии городской больницы № 40 Андрей Яковлев:
"Надо вакцинироваться, надо иммунизироваться, разумеется. Надо поберечь себя и своих близких от тяжёлых форм заболевания и потенциального летального исхода", — подчеркнул врач.
Как сообщал "ДП" ранее, только за последние сутки в Петербурге госпитализировали более 400 человек, у которых выявили коронавирус. Всего на лечении в COVID-стационарах находятся более 6 тыс. петербуржцев, из них почти каждый десятый находится в реанимации.