Инвестор завершает покупку участка бывшего завода "Петрохолод"

Автор фото: Ермохин Сергей

Группа компаний ПСК завершает оформление сделки по приобретению участка под бывшим заводом "Петрохолод" на Полюстровском проспекте. Здесь девелопер может построить 125 тыс. м2 жилья.

О сделке "Деловому Петербургу" рассказали несколько участников рынка. Её сумма может составить 3,5–4 млрд рублей.
Сейчас территория общей площадью около 6,5 га на Полюстровском пр., 87, где ранее находился завод "Петрохолод", принадлежит ООО "Петрохолод", владельцами которого являются Андрей Скоблов и закрытый паевой инвестиционный фонд комбинированный "Лорд 1″ под управлением "УК "Свиньин и партнёры".
В марте собственники начали снос цехов завода. Этому пытались воспротивиться градозащитники, но безрезультатно.
Как уточнили в "ПСК", площадь застройки составит 2,3 га. Проект жилого квартала будет разработан в категории высокого комфорт-класса. Высота жилых зданий — до 13 этажей. Проектом будет предусмотрен подземный паркинг и коммерческие помещения на первых этажах. Дополнительно на прилегающих земельных участках будут построены детский сад и школа.
Реализация займёт порядка трёх лет, будет предваряться разработкой проекта и получением разрешения на строительство. Общие инвестиции составят 24 млрд руб. Проектное финансирование предоставит банк "Открытие".
Участники рынка говорят, что приобретение перспективное. "Главный плюс этого участка — хорошая транспортная доступность, близость к метро и развитая инфраструктура. Так, рядом находится ТРК "Европолис", — рассуждает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Главная проблема участка — отсутствие градостроительной документации. "Сейчас эти земли относятся к промышленным, и потребуется около года, чтобы перевести их под жилую застройку", — рассказывает Виталий Коробов, генеральный директор Elements development. В ГК "ПСК" планирует приступить к строительным работам в IV кв. 2022 года.
По оценкам экспертов, сейчас на стадии строительства жильё в этой локации может стоить 170–190 тыс. рублей за 1 м2.
"Мы наращиваем присутствие в сегменте комфорта-класса, в наиболее перспективных и востребованных локациях. Видим в верхнем ценовом диапазоне этого сегмента и в таких проектах, как на Полюстровском проспекте, отличный потенциал и ряд рыночных ниш для развития нашего девелоперского продукта. В следующем году сообщим о новых сделках", — рассказал "Деловому Петербургу" Максим Штерн, собственник ГК "ПСК".
Для ГК "ПСК" это третья сделка в 2021 году. В феврале был приобретён участок на набережной реки Карповки, на котором по доработанному проекту сейчас возводится премиальный жилой комплекс "Северная корона". Также, в июле этого года, компания приобрела участок напротив Новоорловского лесопарка с проектом, по которому ведётся строительство ЖК комфорт-класса Friends.