Идите вы со своими озабоченностями: Путин резко ответил на расширение НАТО

Автор фото: Беликов Валентин
Во время участия в большой ежегодной пресс-конференции 23 декабря Владимир Путин резко ответил журналистке британского новостного телеканала Sky News, которая попросила его дать гарантии, что у России нет намерений нападать на Украину.
Отвечая на вопрос, президент заявил, что речь идёт прежде всего о неприемлемости расширения НАТО на Восток, поскольку это ставит под угрозу безопасность России. Также президент подчеркнул, что американские и европейские политики не сдержали обещание, данное советскому руководству.
"Когда начали расширять НАТО на Восток, мы были против. И каждый раз пытались воспрепятствовать, озабоченности высказывали... Идите вы со своими озабоченностями, будем делать то, что считаем нужным (говорили нам. — Ред.). В итоге — пять волн расширения НАТО. Мне кажется, всё понятно: мы хотим обеспечить свою безопасность", — резюмировал Путин.
Ранее в ходе пресс-конференции президент также выразил своё отношение к закону об иноагентах. По словам Путина, российский закон намного либеральнее аналогичного американского, а единственная цель этого документа — обязать организации, занимающиеся политической деятельностью, "ясно и точно заявлять об источниках своего финансирования".