ЗакС убирает из бюджета список объектов, на которые тратятся городские деньги

Автор фото: Лидия Верещагина
На заседании ЗакСа в среду, 22 декабря, петербургский парламент одобрил в первом чтении изменения в закон о бюджетном процессе. Речь идёт об уточнениях положений адресно-инвестиционной программы (АИП).
Согласно новой редакции, она "утверждается в разрезе государственных программ Санкт-Петербурга", при этом "пообъектное распределение бюджетных ассигнований… утверждается правительством Санкт-Петербурга". Пока что в АИП, являющейся составной частью бюджета, перечисляются все объекты, которые строятся за счет города, с детальным указанием текущего финансирования, сметной стоимости и других показателей.
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко заявил, что нововведения помогут оперативнее строить социальные объекты. С чем согласились не все парламентарии. Так, депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский заявил, что это "развязывание рук администрации".
Депутат от фракции "Справедливая Россия — За правду" Михаил Амосов пояснил, что данный законопроект фактически можно расценивать как отмену АИП. "Хочу отметить, что на этот законопроект есть отрицательное заключение юридического управления. Мне довелось поработать в XXI созыве Ленсовета и там постановление о бюджете, которое приносил исполком Ленсовета, было на одну страничку. Но то, что можно было в советское время при административно-командной системе недопустимо в рыночных отношениях", — заявил Амосов.
В то же время с одобрением законопроекта выступила депутат от фракции КПРФ Ирина Иванова, которая полагает, что возможность следить за исполнением адресно-инвестиционной программы остаётся, хотя и признала, что на протяжении последних 10 лет программа исполнялась плохо. Как отметила Иванова, во всяком случае, теперь вся ответственность за исполнение программы будет полностью лежать на исполнительной власти, а значит с неё и больше спрос.
Депутат от фракции ЛДПР Павел Иткин поинтересовался у Константина Сухенко, поможет ли этот законопроект построить хоть один детский сад и ускорить работу, на что представитель губернатора ответил положительно. Впрочем, не подкрепил это никакими доводами.
"Я бы не преувеличивал зло, добра в этом законопроекте больше", — отметил Сухенко.
В итоге, депутаты большинством голосов поддержали законопроект в первом чтении. За проголосовали 39 депутатов, против — 7, воздержались — 3.