Вологодская область встретит Новый год без массовых гуляний

Автор фото: Тихонов Михаил
Рождественская ярмарка в Петербурге.
Вологодская область встретит Новый год в режиме повышенной готовности и без массовых мероприятий.
Об этом было заявлено в понедельник, 20 декабря, на оперативном совещании в правительстве региона.
Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса в регионе продлён до 15 января 2022 года, больших массовых мероприятий в регионе не будет второй год подряд.
Допускаются только локальные новогодние мероприятия с соблюдением мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Власти региона ожидают, что мероприятия на открытом воздухе в муниципалитетах соберут до 8 тыс. человек, театры и концертные площадки готовят представления для 11 тыс. гостей, в Великом Устюге на вотчине Деда Мороза ожидается до 25 тыс. туристов. Вход на мероприятия в Вологодский кремль будет осуществляться по QR-кодам.
Во всех школах Вологодской области установлены единые дни каникул: они начнутся 29 декабря и продлятся по 9 января включительно. Организации дополнительного образования детей продолжат работу и очно, и дистанционно, а детские сады в регионе на каникулах с 1 по 9 января работать не будут.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что в регионе фиксируют плавное снижение количества заболевших, на госпитализации третий день — менее тысячи человек, загрузка ковидных стационаров снизилась до 58%.
В Псковской области кафе и ресторанам разрешили работать в новогоднюю ночь до 2 часов, такие же послабления для общепита утвердили в Калининградской области. В Петербурге планировали ввести QR-коды для общепита с 27 декабря, бизнес просит отложить эту меру до 1 февраля 2022 года.