Эксперты оценили угрозу дефицита мандаринов из-за эмбарго на фрукты из Турции

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия приостановила импорт части плодоовощной продукции из Турции, Египта и Ирана на основании исследований на пестициды и ГМО.
Речь, в частности, об апельсинах, винограде, мандаринах, гранатах, лимонах, перце.
Специалисты Роспотребнадзора по итогам проверок выявили мандарины, лимоны, виноград, гранаты, перец из Турции и Ирана, в которых были остаточные количества пестицидов, пишут "Известия". В письме ретейлерам ведомство указало изъять продукцию отдельных производителей из обращения.
Опрошенные изданием представители крупнейших торговых сетей либо не продают фрукты производителей из "чёрного списка", либо комментировать запрет отказались. Глава агентства FruitNews Ирина Козий предположила, что дефицита в связи с запретом ждать не стоит.
"Большинство фруктов в российской рознице реализуют без упаковки, то есть насыпью. Соответственно, доказать факт продажи такой продукции от конкретного поставщика в торговом зале магазина практически невозможно", — добавила глава FruitNews.
В Минсельхозе роста цен на фрукты из перечня и перебоев в поставках продукции на внутренний рынок не ожидают. В министерстве пояснили, что доля такого импорта в общем объеме незначительна, а заместить её могут без труда поставки из Африки и Южной Америки.
Проблемы с фруктами на новогоднем столе, кажется, нет. Однако из-за кризиса производства чипов и комплектующих петербуржцам может не хватить мобильных телефонов, которые традиционно являются одним из самых популярных подарков на Новый год.
Эксперты "INFOLine-Аналитики" полагают, что ситуация, когда желанных смартфонов к праздникам на всех не хватит, может вполне стать реальностью. Подробнее — в "ДП".