Совфед отклонил закон об онлайн-платформах в школах из-за технической ошибки

Автор фото: Вдовин Сергей
Здание Совета Федерации.
Совет Федерации обнаружил в законе об использовании в школах и колледжах только верифицированных онлайн-ресурсов и электронных учебно-методических материалов техническую ошибку.
По этой причине законопроект был отклонен, с чем не пожелал мириться глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Об этом рассказали на пленарном заседании СФ 15 декабря.
В документе министерство предложило ограничить использование в школах электронных ресурсов, которые обрабатывают персональные данные учеников. Перед применением в учебном процессе ведомство предложило верифицировать эти источники и составить перечень разрешённых к использованию.
Как объяснила председатель профильного комитета СФ Лилия Гумерова, из документа перед вторым чтением убрали слово «исключительно». Это стало причиной нарушения всей конструкции закона и допущения разночтений. В верхней палате парламента предложили коллегам из Госдумы создать специальную комиссию, чтобы доработать закон и принять его.
Однако, как рассказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместо того, чтобы принять меры по устранению противоречия, попытался надавить на сенаторов и продвинуть законопроект, несмотря на допущенную ошибку.
"Вместо того, чтобы занять конструктивную позицию, вместе поработать и исправить, он включил все свои рычаги, правда, слабые, чтобы надавить на Совет Федерации, чтобы мы приняли закон с ошибкой против отклонения <...> Мне просто стыдно за его действия", — заявила Матвиенко.
Она пообещала проинформировать правительство о недопустимых действиях главы ведомства.