Спикер СФ Матвиенко завила о попытках главы Минпросвещения надавить на сенаторов

Источник: пресс-служба Совета Федерации РФ
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко неодобрительно высказалась о действиях главы Минпросвещения Сергея Кравцова при доработке изменений в закон об образовании.
Она заявила, что вместо конструктивной доработки он попытался надавить на верхнюю палату парламента.
Речь идёт о законопроекте, который регулирует использование онлайн-ресурсов и электронных учебников в школах и колледжах. Минпросвещения предложило составить определённый перечень ресурсов, которые могут использоваться в образовательных учреждениях и обрабатывать при этом персональные данные учеников. Только при условии включения в список портал допускается к применению в качестве учебного материала.
Совфед документ отклонил, указав на необходимость внесения изменений и доработки некоторых положений. Однако, по словам Матвиенко, Кравцов отказался воспринимать отказ законодательного органа.
"Министр просвещения включил все свои рычаги, правда рычаги слабые, чтобы надавить на Совет Федерации, чтобы мы приняли закон с ошибкой <...> Это ненормальный стиль, я проинформирую правительство о том, что так действовать недопустимо <...> Мне просто стыдно за его действия", — сказала спикер СФ в ходе пленарного заседания 15 декабря.
Она подчеркнула, что никто не может заставить сенаторов действовать вне правового поля. Также Матвиенко упомянула, что спикер Госдумы Вячеслав Володин совершенно адекватно отреагировал на необходимость доработки документа.
Ранее "ДП" писал о публичном споре между председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной и бизнесменом Олегом Дерипаской. Предметом дискуссии стали необходимость снижения ставок и важность кредитов.