Праздник нас ожидает: ретейлеры расширяют услугу самовывоза алкоголя

Автор фото: Сергей Коньков

Ретейлеры один за другим предлагают самовывоз алкоголя по предзаказу. Эксперты сомневаются в востребованности этой услуги.

Самовывоз уже давно предлагают сети алкомаркетов, а также крупные федеральные ретейлеры — X5 Group, "О’Кей", METRO, "Красное & Белое". На прошлой неделе пилотный проект запустил "Магнит" совместно с Wildberries в Краснодаре.
По аналогичной модели действует "СберМаркет", где такая услуга доступна уже год. Сначала заказать алкоголь можно было только из METRO, сейчас количество партнёров, в ассортименте которых представлены спиртные напитки, выросло до девяти. Самовывоз алкоголя от "СберМаркета" работает и в Петербурге. Клиенты могут забронировать алкогольную продукцию через интернет, после чего забрать заказ из магазинов METRO, "Ашан", "Лента", Prisma и других. По итогам ноября 2021 года количество подобных заказов в городе выросло в 2,2 раза в сравнении с октябрём, оборот увеличился в 7 раз, а средний чек — в 3 раза и составил 8139 рублей. В компании отмечают, что такой рост связан в том числе и с предпраздничными днями, когда клиенты покупают продукты и алкоголь не только для себя, но и для празднования с коллегами.
Партнёр агентства M. A. Research Анна Синявская отмечает, что разрешение онлайн–торговли алкоголем может поспособствовать росту рынка. Например, для ювелирных изделий это стало одним из заметных поддерживающих факторов в условиях пандемии.
Эксперт считает, что в целом такая модель приживётся, поскольку самовывоз, во–первых, чаще всего дешевле курьерской доставки. Во–вторых, можно сразу что–то поменять или оформить возврат. В–третьих, расширяется возможность покупки негабаритных товаров. Но если говорить конкретно об алкоголе, то пока трудно сказать, что будет более востребовано со стороны покупателей. Попросту не с чем сравнивать: ведь легальной доставки нет.
Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский считает, что слишком высокой востребованности самовывоза алкоголя ожидать не стоит. Дефицита этой продукции в торговых сетях города не наблюдается, так что проще прихватить пару бутылок во время обычного визита в магазин.