В вологодском индустриальном парке "Сокол" начал работу фанерный завод

Автор фото: okuvshinnikov.ru
На фанерном заводе АО "Березник" в индустриальном парке "Сокол" в Вологодской области в четверг, 9 декабря, запустили производство.
Первую очередь завода мощностью 44 тыс. м3 фанеры в год построили за три года, объём инвестиций превысил 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Губернатор региона Олег Кувшинников отметил, что АО "Березник" — первый резидент нового индустриального парка "Сокол". Фанерный завод строился здесь с ноля с 2019 года. Общий объём заявленных инвестиций в этот проект составляет более 3 млрд рублей, второй этап планируется начать реализовывать в январе 2022 года.
"В рамках него закупят третью линию лущения, сушильную камеру, пресс. Параллельно с этим будет вестись строительство железнодорожного тупика. После завершения всех этапов объемы производства достигнут практически 85 тыс м3 фанеры, а численность работников увеличится до 300 человек", — сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.
Сейчас она территории завода оборудованы производственные цеха и установлена линия по производству фанеры, построена паровая котельная. На предприятии работает 100 человек. Планируется, что на проектную мощность завод выйдет в 2025 году.
Компания "Березник" пока является единственным резидентом индустриального парка "Сокол", расположенного на площади около 200 га в 45 км от Вологды и в 165 км от Череповца. Фанерное производство в Соколе позволит повысить уровень переработки древесины, заготавливаемой в лесах Вологодской области, до 80%, писал "Деловой Петербург".