В Соколе Вологодской области построят фанерный завод за 3 млрд рублей

Автор фото: сайт губернатора Вологодской области okuvshinnikov.ru
В Вологодской области АО "Березник" строит предприятие по комплексной обработке древесины с общим объёмом инвестиций более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Компания "Березник" является первым и единственным резидентом индустриального парка "Сокол", расположенного на площади около 200 га в 45 км от Вологды и в 165 км от Череповца.
Цех площадью 12 тыс. м2 возводится с ноля с 2019 года. Инвестор планирует к началу 2022 года наладить здесь выпуск берёзовой фанеры с объёмом производства 40 тыс. м3 в год, к 2025 году планируется увеличение объёмов до 84 тыс. м3 фанеры. На третьем этапе планируется строительство железнодорожных путей от станции Печаткино до предприятия в индустриальном парке "Сокол", сообщил генеральный директор АО "Березник" Алексей Абрамов.
По итогам 2020 года общая сумма собственных инвестиций компании в проект составила более 800 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 3 млрд рублей. На новом предприятии будет создано около 300 рабочих мест: 50 человек будут трудиться на заготовке леса, остальные — на производстве.
По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, ввод в эксплуатацию завода в Соколе позволит повысить уровень переработки древесины, заготавливаемой в лесах региона, до 80%. По итогам 2020 года этот показатель достиг 75%.