Оперный конкурс в Петербурге закончился нецензурным вердиктом жюри

Автор фото: vk.com/operakonkurs
Скандалом закончился Международный конкурс оперных певцов "Санкт-Петербург". Члены жюри оценили уровень участников в нецензурных выражениях.
Видео с нелестным вердиктом появилось 2 декабря в соцсети "ВКонтакте". Его перепостили с личной страницы одной из судей конкурса, артистки Михайловского театра Олеси Петровой.
На видео её коллега заявила, что молодым талантам нужно "копить деньги и заниматься с нормальными педагогами". "Потому что-то, что мы сегодня прослушали, это *** [ужасно]", — добавила член жюри.
"Мы уже шесть дней слушаем", — согласилась хозяйка страницы.
Ролик увидела участница конкурса Дарья Лозинская, которую задели высказывания судей, которые ко всему прочему были опубликованы в открытом доступе. Она попросила оргкомитет конкурса обратить внимание на это обстоятельство. Однако ответ её не устроил. Как стало ясно, организаторы мероприятия не намерены отвечать за неэтичное поведение членов жюри, передаёт 78.ru.
"Оргкомитет не будет заниматься толкованием чужих слов. Первые туры шли почти по 10 часов. Представьте себе нагрузку, когда за день нужно послушать 7–9 часов музыки? Не поверхностно, а вдумчиво, анализируя. Эта сильно отличается от работы преподавателя и тем более от обычного концерта. Будут ли публичные извинения от оргкомитета? Мы работали и честно выполнили свою работу, которой гордимся. За комментариями от частных лиц стоит обратиться к ним самим. На этом предлагаем закончить тему", — было сказано на странице конкурса в соцсети.
После скандала Олеся Петрова закрыла свою страницу в Instagram.
Скандалы в театральной сфере происходят не только в Петербурге, но и в Москве. Во МХАТе выясняют обстоятельства появления тайной комнаты с мощами. Её обнаружил новый директор театра Владимир Кехман. Он рассказал о намерении вернуть РПЦ мощи и иконы.