СЗФО наращивает число бездотационных регионов

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Число бездотационных регионов в России резко выросло. Несколько лет подряд этот перечень состоял из 13 финансово самодостаточных субъектов и включал только три северо–западных региона: Петербург, Ленобласть и Ненецкий автономный округ. В 2022 году регионов — получателей дотаций "на выравнивание бюджетной обеспеченности" останется 62, а список из 23 субъектов, лишившихся статуса дотационных, в СЗФО пополнили Вологодская область, установившая на второй год пандемии абсолютный исторический рекорд по налоговым поступлениям, а также Мурманская область, привлекающая всё больше инвестиций. Список самых зависимых от федеральных вливаний который год неизменен: республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Чечня и Камчатский край.
Близка к тому, чтобы стать бездотационной, Калининградская область, о чём в своём бюджетном послании сообщил губернатор российского эксклава Антон Алиханов. Назвал он и подводные камни: дотации начинают снижаться при переходе через определённый уровень налоговых доходов, не более чем на 25% ежегодно, но тем не менее. В 2022 году регион получит 2,8 млрд "на выравнивание" — как говорится, не лишнее.
Потенциал выхода области на бездотационность Алиханов сравнил с рисками пандемии, ускорившейся инфляцией и удорожанием строительства и топливно–энергетических ресурсов. Но где–то в будущем регион готов и донором стать.
Другое дело реципиенты. Псковская область несколько лет бьётся за справедливость распределения дотаций: за прошедшие 10 лет объём федеральных вливаний на выравнивание региональных бюджетов вырос почти вдвое (с 397 млрд рублей в 2012 году до 758 млрд рублей в 2022–м), а псковская казна как получала около 4 млрд рублей, так и получает.
Методика учитывает рост налогового потенциала регионов, а в формуле есть нормативы по акцизам, и так вышло, что в Псковской области на долю акцизов приходится 23% налогового потенциала, используемого для расчёта этой дотации, тогда как в целом по РФ она колеблется около 5%. Вот что–то и не сходится.
Будет ли меняться методика расчёта, утверждённая 17 лет назад, — сказать сложно: в уходящем году регионы и без того получили и бюджетные, и инфраструктурные кредиты. Псковский бюджет традиционно примут в декабре, как только станут известны суммы федеральной помощи. А в Коми и ждать не стали: впервые бюджет республики приняли сразу во всех чтениях на одном заседании парламента, правда — с предельно допустимым дефицитом. Надо же как–то развиваться.