Полиция Петербурга проверила 140 школ из-за сообщения лжеминёра

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов два дня подряд проверяли общеобразовательные учреждения из-за ложных сообщений о минировании.
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, очередное послание от неизвестного поступило на электронную почту регионального управления ФСБ накануне, 3 декабря. Неизвестный сообщил, что заминированы все школы Московского, Невского и Адмиралтейского районов — всего 140 учреждений.
Аналогичное сообщение сотрудники ФСБ получили и в минувший четверг, 2 декабря. Аноним подписался как Дед Мороз, перечислил адреса 138 школ и 20 городских судов, указав "Беги, если сможешь". Ни одно из сообщений в итоге не подтвердилось. Тоже самое произошло и 3 декабря: проверив все школы, полицейские не нашли взрывчатых веществ и устройств.
В полиции отметили, что администрация школ приняла решение не проводить эвакуацию учеников, а к 16:30 все проверочные мероприятия были закончены. Сейчас по факту случившегося проводится проверка.
Сообщения о ложном минировании поступают сотрудникам правоохранительных органов довольно часто. В середине ноября "ДП" рассказывал о мужчине, который решил таким образом отомстить соседям: устав от шума ремонтных работ, петербуржец сделал анонимный звонок по номеру 112 и предупредил об угрозе взрыва квартиры в жилом доме на Гражданском проспекте. Проверив указанное жилище, полицейские не нашли ничего подозрительного и быстро вышли на 46-летнего лжеминёра. Теперь мужчине грозит уголовное дело.