Какие изменения в жизни россиян произошли с первым днём зимы

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге выпал снег.
С 1 декабря в России вводится ряд изменений: производителей обязали маркировать минеральную воду и молоко, пенсионеры получили прибавку к пенсии, а в жизнь ряда регионов вошли QR-коды.
Маркировка молока и минеральной воды
Создание в России единой национальной системы маркировки и отслеживания товаров вступило в следующий этап. С первого дня зимы идентификации с помощью маркировки подлежит упакованная минеральная вода и молочная продукция со сроком хранения до 40 суток включительно.
Автоматическая индексация пенсий
Помимо пенсионеров, подавших на перерасчёт, автоматическая надбавка ожидает ещё две категории граждан. Пенсия пожилых людей, достигших в ноябре возраста 80 лет, увеличилась в два раза — до 12 088,96 рублей.Также индексация положена пенсионерам, которые работали вплоть до августа, но уволились в последний месяц лета. Повышение выплат произойдёт в беззаявительном порядке, автоматически.
Введение QR-кодов
С 1 декабря QR-коды вводятся в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе Сочи. Меры разнятся в зависимости от властей конкретного региона. Также ожидают рассмотрения внесенные в Госдуму законопроекты, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для авиапутешествий и поездок в железнодорожном транспорте.
Доступ к социально-значимым сайтам
С приходом нового времени года вступил в силу закон о бесплатном доступе к российским социально значимым сайтам. Теперь доступ к веб-страницам, включённым в этот перечень, предоставляется абонентам бесплатно. В список войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, сайты государственных внебюджетных фондов, а также портал госуслуг. Другие пункты будет вносить специальная правительственная комиссия.
Корпоративные SIM-карты
Также 1 декабря российские операторы связи обязуются проверять в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) наличие данных о пользователях корпоративных sim-карт. Если сведения не были внесены до начала оказания услуг связи или соответствуют действительности, компании должны будут отказать таким абонентам в предоставлении услуг.
Досудебная блокировка сайтов финансовых пирамид
По инициативе Центробанка будут подвергаться блокировке сайты, содержащие рекламу финансовых пирамид. Также под ограничение попадут веб-страницы, которые вводят клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение сходством доменных имён, оформлением или содержанием, предлагают финансовые услуги без надлежащих прав.