Семерых офицеров Росгвардии заподозрили в злоупотреблениях и хищениях

Автор фото: Ермохин Сергей
В центре Петербурга 2.02 ограждения, сотрудники полиции и Росгвардии.
В Главное военное следственное управление СКР поступили материалы для возбуждения уголовного дела в отношении семерых высокопоставленных офицеров Росгвардии.
Их подозревают в злоупотреблениях и хищениях, пишет 30 ноября газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Четыре генерала и три полковника Росгвардии проходили проверку в связи с внедрением в структуре внутренних войск МВД и Росгвардии информационной системы "Недвижимость", представляющая собой электронную опись объектов ведомства. Несмотря на то, что система так и не была введена в эксплуатацию, 192 млн рублей, выделенный на её разработку, были полностью "освоены".
По данным издания, речь идёт о генерал-майоре Андрее Козлове, генерал-лейтенанте Алексее Белякове, генерал-майоре Александре Выродове, генерал-лейтенанте Валерии Дугинове и трёх полковниках.
Комментируя данную ситуацию, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что надеется на "соответствующее процессуальное решение военных следователей".
"Ещё в мою бытность советником директора Росгвардии я слышал, как отдавались распоряжения проверить сомнительные контракты, разобраться с информационными системами, и очень рад, что всё это доведено до логического завершения",— подчеркнул он.
Как указал парламентарий, важно, что руководство службы никоим образом не пытается замалчивать подобные "грустные факты", а наоборот, само инициирует проверки. При этом в Росгвардии не ставят "честь мундира" выше закона и не делают никаких поблажек для подозреваемых в силу прежних званий и заслуг, добавил Хиштейн.
В апреле правоохранительные органы Петербурга задержали с поличным замдекана одного из факультетов института войск Росгвардии.Он получил взятку в размере 600 тыс. рублей за помощь в поступлении в вуз.