В Смольном объяснили отмену концерта комика Руслана Белого в Петербурге

Автор фото: скриншот видео YouTube
Концерт стендап-комика Руслана Белого отменили из-за отсутствия QR-кода у организатора.
Речь идёт о мероприятии, которое должно было пройти в минувшем октябре.
Как пояснили в пресс-службе комитета по культуре, ДК им. Ленсовета представил на согласование репертуарный план на октябрь, но концерта юмориста в нём не оказалось.
"У ООО "Концерт-Стор", организатора концерта "Стенд Ап Руслана Белого", на момент подачи заявки не было уникального QR-кода, свидетельствующего о готовности соблюдать все необходимые антикоронавирусные меры", — пояснили в пресс-службе комитета.
Комик Руслан Белый, экс-ведущий развлекательного шоу "Stand Up на ТНТ", заявил ранее, что попал "в какой-то негласный список" из-за своих политических шуток. По его словам, по этой причине осенью у него были отменены три из пяти запланированных концертов и участие в юмористической программе "Вечерний Ургант" на "Первом канале".
"Как мне кажется, есть какая-то установка, что я нежелательный артист, видимо попал в какой-то список. Я слышал, что есть списки артистов — жёлтые и красные. Жёлтые — это "непонятно", красные — это те, кто под запретом. Никакое официальное лицо мне ничего не говорило. Но вроде как эта инициатива идёт от администрации президента", — заявил Белый в эфире подкаста "Бухарог Лайв".
Отменённый в Петербурге концерт был запланирован на 16 октября. Белый, как следовало из анонса, хотел рассказать публике о "теме отцов и детей", "неравенстве полов и гендерных стереотипах". Организаторы объяснили отмену концерта распоряжением Смольного:
"Концерт Руслана Белого "Свой голос" (18+), запланированный на 16 октября 2021 г. на сцене ДК им. Ленсовета, в последний момент был отменён комитетом по культуре города Санкт-Петербурга".