"Пелла" пытается снова расплатиться с банкротящим её "Арсеналом"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Ленинградский судостроительный завод "Пелла".
Судостроительный завод "Пелла" подал ходатайство в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Верфь намерена снова разойтись "миром" с истцом, машиностроительным заводом "Арсенал". Он уже в третий раз пытается признать "Пеллу" банкротом.
"В арбитражный суд от должника поступило ходатайство об отложении судебного заседания для урегулирования спора мирным путём", — говорится в опубликованных материалах дела. Следующее заседание суд назначил на 13 января 2022 года.
ОАО "МЗ "Арсенал" обратился с новым иском о признании банкротом ОАО "Пелла" в октябре 2021 года. Он оценил задолженность верфи в 241,7 млн рублей.
Ранее завод уже дважды подавал иски о банкротстве верфи. Первое заявление суд не принял к рассмотрению по формальным признакам. Производство по второму арбитраж прекратил, после того как верфь перечислила "Арсеналу" 223,4 млн рублей. При этом, как писал ДП, "Арсенал" возражал против прекращения дела: он указывал на то, что "Пелла" задолжала примерно 20 кредиторам, и по некоторым требованиям уже вынесены решения судов. Однако арбитраж отмечал, что эти кредиторы не обращались с заявлениями о признании верфи банкротом.
Стороны не комментируют судебный процесс.
Как писал ДП, финансовое положение "Пеллы" "накренилось" в 2020–2021 годах. На данный момент холдинг испытывает проблемы и с выплатой зарплат. Как сообщала госинспекция труда по Ленинградской области, дочерняя компания верфи — ООО "Интро-Пелла" — получила от неё предписание. Предприятие задолжало более 140 млн рублей заработной платы своим 826 сотрудникам.
Прошлый год ОАО "Пелла" завершило с выручкой 10,99 млрд рублей и чистым убытком 1,1 млрд. Предприятие контролирует его руководитель Герберт Цатуров (ему принадлежит 79,24% обыкновенных акций верфи).