Власти Ленобласти нашли третий путь в Кудрово

Автор фото: shutterstock
Автор фото: shutterstock

Кудрово вскоре получит ещё одну автодорожную связь с Петербургом. Осталось решить лишь бумажные вопросы.

По данным областных чиновников, дорога, соединяющая петербургскую ул. Подвойского и кудровскую Областную ул., уже готова. Однако движение по ней запустят не раньше чем через месяц.
"Строительство примыкания к ж.–д. переезду со стороны Ленобласти осложнялось тем, что на пути были гаражи. Их выкупили и снесли, поэтому удалось построить дорогу, а переезд благоустроить. Всё сделано, нужно лишь нажать кнопку — и автоматика заработает. Но чтобы РЖД взяли на баланс этот переезд, необходимо поставить на балансовый учёт примыкания к нему как со стороны Ленобласти, так и со стороны Петербурга. Поскольку это новые участки улично–дорожной сети", — пояснил "ДП" председатель комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.
По его словам, Заневское городское поселение сейчас принимает на баланс часть нескольких земельных участков, на которых находится дорога, от одной из компаний–застройщиков. На решение всех имущественных вопросов уйдёт около месяца. Со стороны Петербурга необходимо уточнить границы ул. Лопатина до переезда — и вопрос со стороны города будет закрыт. Далее РЖД смогут принять переезд на баланс, что позволит запустить автомобильное движение по новой дороге. Сейчас интенсивность движения поездов по этой ветке — одна пара в сутки.
Когда проезд откроют, изменят маршрут одного из кудровских автобусов, что уже согласовано с Петербургом, говорит чиновник. Один социальный маршрут будет ходить по Кудровскому проезду (196Б), один коммерческий маршрут — в створе пр. Солидарности, ещё один — через Подвойского — Лопатина.
Напомним, сейчас Кудрово с Петербургом связывают две дороги: Ленинградская ул., упирающаяся в ул. Дыбенко, и Кудровский проезд, выходящий на пр. Большевиков.
Как ранее писал "ДП", несмотря на формально декларируемую готовность расширять транспортные связи с Ленобластью, Смольный не торопится это делать. Поэтому инициативу на себя берёт сосед. А если конкретнее, то застройщик "Отделстрой". По данным "ДП", именно за счёт этой компании были выполнены строительные работы по проезду в створе Подвойского как со стороны Ленобласти, так и со стороны Петербурга. Впрочем, как и в случае с двумя другими проездами, связывающими Кудрово с Петербургом.