ВТБ выдал розничных кредитов почти на 150 млрд рублей в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
За три квартала 2021 года ВТБ выдал в Петербурге и Ленинградской области около 100 тыс. розничных кредитов. Общая сумма превысила 149 млрд рублей. Таким образом, данный показатель на 42% превысил результат за аналогичный период 2020-го.
Как сообщили в пресс-службе банка, портфель кредитов физических лиц с начала года вырос на 17,5% и достиг 353 млрд рублей. Портфель привлечённых средств увеличился на 8,3%, до 690 млрд рублей.
В ВТБ подчёркивают, что рекордным спросом у клиентов пользуются потребительские кредиты. За первые девять месяцев 2021 года жители Петербурга и Ленобласти оформили в банке 76 тыс. кредитов наличными на 74,5 млрд рублей, что на 56% больше, чем годом ранее. В целом, портфель потребкредитов вырос на 20% и составил 129,2 млрд рублей.
Кроме того, ВТБ за отчётный период выдал городе и регионе около 17 тыс. жилищных кредитов на 67,3 млрд рублей. Этот показатель на 27,5% превысил объём продаж ипотеки за аналогичный период прошлого года. Ипотечный портфель банка превысил 201,2 млрд рублей, увеличившись на 17%.
Продажи автокредитов также активно растут. В ВТБ данное направление выросло на 62%. Всего клиенты оформили в банке около 6 тыс. кредитов на транспортные средства на сумму 7,4 млрд рублей. Общий портфель автокредитов вырос на 12%, до 11,8 млрд рублей.
Портфель кредитных карт увеличился на 15% и превысил 10,6 млрд рублей.
Объём средств на накопительных счетах петербургских клиентов ВТБ с начала года увеличился на 10%, до 136,5 млрд рублей. Во второй половине года банк отмечает возобновление роста срочных депозитов. Портфель в этом сегменте за третий квартал вырос на 12% и составил 214,3 млрд рублей. Вложения клиентов банка в инвестиционные продукты с начала года увеличились на 30% и достигли 240 млрд рублей. Портфель субординированных облигаций за этот же период вырос на 122% и превысил 17,7 млрд рублей.
"Объём продаж кредитных продуктов ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за девять месяцев уже превышает выдачи всего прошлого года. В четвёртом квартале мы традиционно видим повышенный спрос клиентов на кредиты и ожидаем получить рекордные показатели по итогам года во всех сегментах кредитования. Мы также планируем нарастить позитивную динамику портфеля привлечённых средств, в том числе за счёт роста спроса на депозиты в условиях повышения их доходности", — говорит начальник управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Вялков.
По его словам, ВТБ продолжает реализацию стратегии розничного бизнеса, особое внимание уделяя развитию онлайн-сервисов. "Они становятся всё более востребованными у петербургских клиентов банка — за последний год количество активных пользователей ВТБ Онлайн выросло на 20%", — добавил Вялков.