Рынок криптовалют тревожится как на вулкане

Автор фото: Антон Ваганов
Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил, что правительство этой небольшой тропической страны выпустит государственные биткоин–облигации, чтобы построить город Биткоин–сити, который будет полностью обеспечен за счёт геотермальной энергии вулкана. Однако сальвадорские новости, на которые рынок криптовалют раньше реагировал покупками, на этот раз не вызвали энтузиазма.
Капитализация всех выпущенных монет, по данным Coingecko, за последние 7 дней потеряла более 11% и вчера вечером по московскому времени составляла $2,68 трлн. Соответственно, от 8 до 12% составила за этот период и просадка в большинстве самых популярных криптовалют.
"На крипторынке сохраняется методичное давление, особенно ярко проявляющееся в биткоине, — отмечает ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис. — Робкие попытки вернуть первую криптовалюту к росту натыкаются на усиление распродажи, что можно связать с общим настроением на бегство из рисковых активов на финансовых рынках. И это давит на биткоин, так как в нём сконцентрировано наибольшее число представителей из традиционных финансов, заставляя его следовать общему дыханию рынка. А сейчас рынки находятся в фазе выхода". Стоит заметить, что на криптовалюты действует та же сила, что и на прочие активы, обладающие в глазах инвесторов функцией защиты от инфляции, — укрепление доллара США. Например, цена золота с максимума, достигнутого 16 ноября, откатилась вниз почти на 5%. Серебро за тот же период подешевело почти на 8%.
Как уточняет Янис Кивкулис, Сальвадор планирует выпустить токенизированные 10–летние облигации, номинированные в долларах США, на сумму $1 млрд с выплатой 6,5% через Liquid Network. Половина средств, так называемых Volcano Bonds, будет конвертирована в биткоины, а другая половина будет использоваться для инфраструктуры и майнинга биткоинов с использованием геотермальной энергии страны. После пятилетнего периода локапа правительство начнёт продавать свои биткоины и в течение ещё 5 лет обещает выплачивать дополнительные дивиденды в размере 50% от роста цены биткоина. Согласно прогнозам сальвадорских чиновников, биткоин достигнет отметки $1 млн в течение 5 лет, а доходность бондов составит 146%.
"Долг Сальвадора был одним из худших в мире в понедельник, поскольку инвесторы считали, что план президента Найиба Букеле по продаже суверенных биткоин–облигаций закрывает дверь для сделки с МВФ, — добавляет эксперт. — Бесспорно, это интересный ход, который может стать новым способом привлечения внешних заимствований. Однако, учитывая высокую волатильность цен на биткоин, его использование в качестве платёжного средства сопряжено со значительными рисками для потребителей, финансовой целостности и стабильности. Каждый инвестор должен ответить себе на вопрос, достаточная ли плата 6,5% за риски, которые он несёт, покупая облигации Сальвадора, и есть ли уверенность в том, что молодой президент не объявит о дефолте или не станет жертвой нового военного переворота? Пока всё происходящее похоже на шаг отчаяния, который ясно даёт понять, что Букеле всё дальше уходит от западных институтов".