Промышленность Петербурга за 10 месяцев приросла на 7,2%

Автор фото: Беликов Валентин
Индекс промышленного производства (ИПП) Санкт-Петербурга по итогам января–октября 2021 года вырос на 7,2%, в Ленинградской области — на 7,1% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), говорится в оперативных материалах Петростата.
В целом увеличение объёмов зафиксировали во всех четырёх секторах экономики Петербурга, которые учитываются при расчёте ИПП. Так, добывающие отрасли в Петербурге выросли на 35,2%, обрабатывающие производства — на 5,7%, энергетический сектор, тепло– и газоснабжение — на 13,7%, отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением и утилизацией отходов, — на 13,3%.
В обрабатывающей промышленности города в лидеры по динамике производства выбились производители бумаги и бумажных изделий (+40%), текстильных изделий (+30,8%), кожи и изделий из неё (+18,1%), полиграфическая деятельность (+17,1%).
Большее снижение, чем другие, продемонстрировал выпуск транспортных средств и оборудования, включая судостроение (–11%), электрического оборудования (–2,4%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (–1,2%).
Как писал "ДП", по итогам трёх кварталов в лидеры по динамике производства в Петербурге выбились неожиданные для города отрасли.