Площадка для дрессировки собак появится в Красногвардейском районе

Автор фото: Тихонов Михаил
Новая площадка для выгула собак появится в Красногвардейском районе Петербурга. Её хотят создать на углу улиц Маршала Тухачевского и Апрельской.
Выделить место под площадку попросили местные жители. Одна из них пришла на личный приём к губернатору Александру Беглову.
Женщина по имени Мария Гомон рассказала, что у неё три собаки. В ответ на её просьбу глава города поручил обустроить площадку для домашних питомцев к 1 августа следующего года.
Под площадку выделят земельный участок, который расположен вне жилых кварталов и имеет статус территории общего пользования.
"Площадка никому не будет мешать, при этом будет обеспечена благоприятная среда для выгула собак. В районе много ответственных владельцев, занимающихся дрессировкой, активными видами спорта с собаками. Такая площадка очень нужна", — счёл губернатор.
Этот участок и ранее использовался для занятий с животными. Несколько раз там проходил забег петербуржцев с питомцами "Необыкновенный кросс".
В начале ноября суд Петербурга разрешил выгуливать высоких собак без намордника. Как писал "ДП", истец Сергей Кожухов заметил несоответствие городского законодательства федеральным нормам.
Законодательство Петербурга запрещает выгуливать в общественных местах без поводка и намордника собак, имеющих высоту в холке более 40 см. В федеральном законе об ответственном обращении с животными среди требований к выгулу собак таких требований нет.
Суд согласился с аргументом истца и постановил признать недействующим абзац с упоминаем высоты собак.