Петербург вышел в лидеры по достижению коллективного иммунитета

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе заседания с президентом России Владимиром Путиным 24 ноября назвала регионы — лидеры по достижению коллективного иммунитета.
Выйти на уровень 80% вакцинированных и переболевших раньше других могут Подмосковье, Петербург, Севастополь, Тыва, Карелия и Чукотский АО, отметила Голикова.
"В шести регионах уже вакцинировано первым компонентом необходимое число граждан для достижения запланированного (уровня) коллективного иммунитета в 80%. Мы ожидаем, что в установленные сроки либо через 3 недели, либо через 2, в зависимости от того, какая вакцина применялась, они приблизятся к искомой цифре", — сообщила вице-премьер (цитата по ТАСС).
На прошлой неделе Голикова говорила, что коллективный иммунитет в Петербурге превысил 60%. Этот рубеж к середине ноября преодолели 11 регионов.
По данным администрации Петербурга, с начала кампании по вакцинации полностью привиты 2,13 млн горожан (за сутки цикл завершили 16,5 тыс. человек). Напомним, с 1 декабря QR-коды, подтверждающие факт вакцинации или перенесённого заболевания, необходимо будет предъявлять в кафе и магазинах (кроме продовольственных).