Элитный спрос остался на высоком уровне в Петербурге

Спрос на премиальное жильё в Петербурге остаётся стабильно высоким, без резких колебаний. В третьем квартале текущего года продано практически столько же квартир, сколько во втором.

По данным Colliers, в период с июля по сентябрь 2021 года было продано 101 тыс. м2 жилья (1754 квартиры), тогда как во II квартале объём продаж составил 99 тыс. м2 (1724 квартиры). По оценкам Knight Frank St Petersburg, с июля по сентябрь было реализовано около 100 предложений общей площадью 12,4 тыс. м2. "В основном приобретались квартиры с двумя и тремя спальнями. Их совокупная доля в структуре спроса составила 58%. 93% площадей квартир были реализованы в Петроградском районе Санкт–Петербурга", — говорят аналитики компании.
При этом в III квартале 2021 года наметилось сокращение спроса на элитную недвижимость со стороны иногородних покупателей. Основным мотивом покупки традиционно было улучшение жилищных условий. В объектах высокого класса средняя доля покупок с инвестиционной целью составляет около 5–7%. Однако покупателей стали интересовать более компактные по площади квартиры — 120–150 м2 вместо 150–180 м2, как в первом полугодии 2021 года. Основной объём сделок (45%) был совершён с бюджетом от 35 млн до 49 млн рублей. Ещё 30% сделок — с бюджетом 20–34 млн рублей.
Эту информацию подтверждают и в ГК "ПСК". Компания открыла продажи в премиальном жилом комплексе "Северная корона" в начале октября. "На данный момент финансовые результаты даже несколько выше прогноза, что лишь подтверждает особый интерес и к проекту, и к сегменту в целом. За неполный месяц реализовано 15 предложений. И почти в 3 раза больше — более 40 — в листе ожидания, как подтверждённые брони", — рассказал Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
По его словам, одними из первых были совершены сделки с наиболее крупноформатными объектами — до 210 м2. "Но в целом метраж реализованных квартир разнообразен и весьма равномерен. Среди проданных есть все предлагаемые варианты по количеству комнат, причём почти в одинаковых пропорциях. Это интересная картина даже сама по себе — равнопредставленность форматов в сделках без перекосов говорит об общей гармоничности проекта как такового", — констатирует спикер.
При этом сбалансированность наблюдается и в целях приобретения. Во всех случаях для покупателей это уже далеко не первая недвижимость, но распределение в категориях "для себя" и "для детей" практически 50 / 50. "Как таковых инвестиционных покупок нет. В этой локации все стремятся жить сами: улучшать условия проживания или создавать перспективу для наследников", — комментирует Сергей Софронов.
Стоимость квадратного метра в "Северной короне" сейчас в диапазоне от 350 тыс. до 675 тыс. за 1 м2, причём цены по мере роста числа проданных квартир уже корректировались в большую сторону. "В нашем случае одним из ключевых факторов является и расположение — участков подобной локации, протяжённых вдоль воды и набережной на 250 метров, и не из–под промзоны, в премиальных локациях просто нет", — говорят в ГК "ПСК".
"Несмотря на изменение условий льготной ипотечной программы, покупательская активность сохранилась благодаря началу делового сезона и активному выходу на рынок новых проектов. Рост интереса покупателей к премиальным продуктам также логичен. Недвижимость остаётся одним из наиболее надёжных способов сохранения денежных средств, а локация и концептуальные составляющие премиальных проектов гарантируют будущий рост стоимости объекта", — комментирует Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers.
"Развитие рынка сдерживается дефицитом земельных участков, подходящих для реализации элитных проектов", — считает Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон". "Последние несколько лет активно застраивался Петровский остров, однако сейчас здесь остались единичные неосвоенные территории, а на традиционно “элитном” Крестовском завершаются последние проекты. Развитие рынка будет связано с единичными проектами в центре, которые ранее не были реализованы по различным причинам", — соглашается Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group).