Депутаты ЗакСа окончательно приняли бюджет на 2022 год без своих поправок

Автор фото: Лидия Верещагина
Новый спикер ЗАКСа, Александр Бельский, лидер фракции "Яблоко" в СПб Александр Шишлов
На заседании в среду, 24 ноября, депутаты седьмого созыва ЗакСа в третьем чтении одобрили бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
"За" проголосовали 41 депутат, воздержались — 7, против — 1.
Ко второму чтению бюджета на 2022 год было подано 18 поправок: одна губернаторская и 17 поправок от фракций и депутатов. Однако Бюджетно-финансовый комитет одобрил лишь одну поправку губернатора.
Согласно поправке, доходы бюджета в 2022 году увеличатся до 890,8 млрд рублей, в то время как расходная часть вырастает до 971,5 млрд рублей. Дефицит составит 80,7 млрд.
Документ уходит на подписание к губернатору
Лидер фракции "Яблоко" Александр Шишлов выступил в поддержку решения губернатора и спикера ЗакСа об отмене "депутатской поправки".
Во фракции "Яблоко" подсчитали, что сейчас сумма перераспределяемых средств под этой поправкой могла бы составить порядка 5 млрд рублей из расчёта по 300 млн на каждого депутата провластных фракций.
"Так продолжалось 25 лет. Именно Александр Беглов смог пойти на то, чтобы бюджет 2022 года смог формироваться без прямого подкупа депутатов. Фракция расценивает это решение положительно", — завил Шишлов.
В связи с этим, глава фракции "Яблоко" заявил, что фракция не будет голосовать против бюджета на 2022 год, как это было раньше. "Вместо этого яблочники воздержатся":
"Яблоко" окажет губернатору Беглову всемерную поддержку в организации антикоррупционной работы", — заявил Шишлов
Ранее спикер ЗакСа Александр Бельский выступил с мнением, что главная задача парламентариев — "отрабатывать все вопросы на нулевых чтениях".