"Буквоед" открыл обновлённый флагманский магазин на Невском

Автор фото: vk.com/bookvoed
Обновленный флагманский магазин книготорговой сети "Буквоед" открылся на Невском проспекте, 46, в Петербурге. Это самая крупная торговая площадка компании в городе.
Магазин находится рядом со станцией метро "Гостиный двор". Его общая площадь составляет около 3 тыс. м2. Треть помещений занимают места для чтения и отдыха.
Последние 7 месяцев магазин находился на реконструкции в связи с ребрендингом, о котором "Буквоед" объявил ещё в 2019 году. Тогда же компания начала работать и над дизайн-проектом флагмана.
"Мы ожидаем, что читатели будут проводить здесь больше времени, чем во всех других магазинах сети. Поскольку здесь представлен не только самый широкий ассортимент, но и предусмотрены комфортные места для чтения и отдыха, где можно встретиться с друзьями в центре города. Здесь же появилось отдельное пространство для встреч с авторами, лекций и творческих вечеров, оснащённое профессиональным звуковым и видеооборудованием, сценой и комфортной зоной для зрителей", — рассказали представители компании.
Торжественное открытие состоится 27 и 28 ноября.
Сеть планировала обновить все свои точки за 3-4 года, но этот процесс задержала пандемия коронавируса. Сейчас "Буквоед" объединяет 150 магазинов, 30 из которых получили новое оформление. Инвестиции в обновление и расширение сети в 2021 году составили около 60 млн рублей. Ожидаемый срок окупаемости новых торговых объектов — около 3 лет.
За этот год компания открыла 5 новых точек, до конца года откроется ещё 3 магазина, рассказала операционный директор сети Мария Бахонкина.
Первый магазин сети был открыт в Петербурге в 2000 году. Флагманский магазин "Буквоед" на Невском, 46, был открыт в 2010 году. 27 августа 2019 года компания объявила об изменении фирменного стиля впервые за 19 лет своего существования.