Оплата картой будет доступна на половине турникетов в метро Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге обновят не менее половины турникетов в метро, сообщили в комитете по транспорту.
Работы стартуют в 2022 году.
На замену всех турникетов в метрополитене Петербурга, чтобы они смогли принимать все способы оплаты, необходимо 130 млн рублей.
Часть работ Смольный планирует выполнить в 2022 году, заявил журналистам 23 ноября глава комитета Кирилл Поляков.
"Не меньше половины турникетов мы заменим в 2022 году. Это посильная задача", — заявил чиновник.
В первую очередь обновление необходимо для того, чтобы у пассажиров появилась возможность оплачивать проезд картами "Мир" и ЕКП на каждом турникете. Сейчас это можно делать только на нескольких на каждой из станций.
С 1 января 2022 года, когда вырастут тарифы на общественном транспорте, а максимальная скидка будет действовать именно по ЕКП и картам "Мир", это станет особенно актуально. Новые турникеты должны будут распознавать и разовые билеты, купленные по QR-коду.
Как накануне, 22 ноября, писал "ДП", разовая поездка на метро в 2022 году подорожает до 65 рублей. А в наземном транспорте — до 60 рублей.
Стоимость одной поездки по "Подорожнику" вырастет на 4 рубля и составит 45 рублей в метро. А проезд в наземном транспорте по этой карте подорожает до 40 рублей. Стоимость поездки по карте "Мир" в метро составит 46 рублей при оплате банковской картой в турникете и 41 рубль при оплате токенизированной банковской картой.
С 1 января 2022 года стоимость проезда в общественном транспорте для обладателей Единой карты петербуржца (ЕКП) уменьшится на 4 рубля и составит 35 рублей. При использовании мобильных устройств для оплаты проезда стоимость поездки составит 31 рубль.