Петербуржцы назвали достойной пенсию 47 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Размер пенсии, который жители РФ считают достаточным для жизни, вырос на 8% с прошлого года и в среднем составил 43 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого SuperJob.
Петербуржцы при достижении пенсионного возраста хотели бы получать по 47 тыс. рублей ежемесячно. Сейчас средняя пенсия в Северной столице составляет 15,7 тыс. рублей. Москвичи считают достойной пенсию в 48 тыс.
Самые скромные ожидания в плане размера пенсии продемонстрировали жители Ижевска (39,4 тыс. рублей) и Кирова (39 тыс. рублей).
"Среди жителей Петербурга, как и в столице, примерно поровну тех, кто по достижении пенсионного возраста планирует жить на государственную пенсию и продолжать работать (25 и 26% соответственно). Всего два года назад работать по достижении пенсионного возраста экономически активное население Северной столицы планировало в 2 раза чаще, чем жить только на пенсию (31 и 15% соответственно)", — говорится в отчёте об исследовании.
Ранее "ДП" писал, что Петербург не попал в топ-10 регионов РФ по доле зарплат выше 100 тыс. рублей. Северную столицу в этом рейтинге опередили в том числе два представителя СЗФО: НАО и Мурманская область.
С 1 января начнёт действовать изменённый порядок выплат пенсий. Из выплат, положенных пожилым людям, признанным банкротами, больше не будут удерживаться средства. Также доставлять пенсии на территории с режимом ЧС будут раньше срока.