Данные по недельной инфляции могут изменить ключевую ставку

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Наступившая неделя, вероятно, окажется не самой активной с точки зрения объёмов торгов. На крупнейшем рынке, США, четверг и пятница будут выходными в связи с Днём благодарения. Но перед этим, поздно вечером в среду, в 22:00 по московскому времени, будет опубликован протокол ноябрьского заседания ФРС США. Как считает Иван Панов, старший аналитик "Сбер Управление Активами", из него интересно будет узнать мнение членов ФРС по росту вменённой инфляции в США, рассчитываемой с помощью доходностей государственных облигаций, индексируемых на инфляцию.
Также в среду будут опубликованы цифры по ВВП США за III квартал 2021 года. "Рост выше ожиданий может оказать давление на цены US Treasuries вследствие снижения необходимости избыточного стимулирования экономики", — полагает Иван Панов.
Кроме того, важными, по мнению эксперта, будут значения индексов PMI в США, которые могут добавить позитивного сентимента в контексте более уверенного восстановления экономики. Ноябрьские индексы PMI в производственном секторе и секторе услуг, рассчитываемые исследовательской компанией Markit на основе опроса менеджеров крупных предприятий, будут обнародованы во вторник, 23 ноября.
В России начнётся период уплаты налогов, что часто приводит к укреплению рубля благодаря продажам долларов и евро экспортёрами, которым нужна отечественная валюта для расчётов с бюджетом.
"На наш взгляд, начало налогового периода окажет некоторую поддержку рублю, однако его влияние будет ограниченным, — рассуждает Иван Панов. — На текущий момент котировки рубля в большей степени определяются спросом глобальных инвесторов на рискованные активы, динамикой цен на нефть, а также геополитической премией. На следующей неделе в среду традиционно выйдут данные по недельной инфляции в России. Поскольку до заседания ЦБ РФ остаётся 4 недели, они могут повлиять на решение по ключевой ставке".
Совет директоров ГМК "Норильский никель" в понедельник, 22 ноября, должен дать рекомендацию по дивидендам за 9 месяцев 2021 года. На следующий день, 23 ноября, аналогичное решение по поводу дивидендов за III квартал 2021 года будет принимать совет директоров "Татнефти". В 2018–2019 годах эта компания выплачивала промежуточные дивиденды за полугодие и за 9 месяцев, но в прошлом году ограничилась выплатой только за первое полугодие. Дивиденды "Татнефти" за весь 2020 год составили 22,24 рубля на акцию, в том числе за полугодие — 9,94 рубля. За первое полугодие 2021–го компания выплатила по 16,52 рубля на обыкновенную и привилегированную акции. Между тем чистая прибыль "Татнефти" за 9 месяцев 2021 года по РСБУ выросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 123,3 млрд рублей.
"Полюс" и Qiwi 23 ноября представят отчётность по МСФО за III квартал 2021 года. 24 ноября то же самое сделают "Лукойл" и TCS Group, а 25–го — "ИнтерРАО" и "РусГидро". Также совет директоров "РусГидро" в четверг рассмотрит дивидендную политику компании в новой редакции. А в пятницу собрание акционеров НЛМК примет решение по размеру дивидендов за III квартал 2021 года.