Песков назвал нелепым и агрессивным проект резолюции США о Путине

Автор фото: Ковалев Петр
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
США вновь удивляет Кремль нелепым вмешательством во внутренние дела России. Таким образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 19 ноября прокомментировал резолюцию конгрессменов США о непризнании Владимира Путина президентом после выборов 2024 года.
"Каждый раз нам кажется, что ничего более нелепого, агрессивного, недружественного и неконструктивного с той стороны океана прийти не может. Каждый раз ошибаемся, приходит", — отметил он.
Песков указал на то, что Вашингтон неприкрыто вмешивается во внутренние дела других государств.
"Если говорить серьёзно, то это прекрасная демонстрация не только РФ, но и всем странам, что США официально вмешиваются во внутренние дела других стран", — сказал представитель Кремля.
По его словам, подобная деятельность американских конгрессменов неприемлема.
"Убеждены, что только россияне могут определять, кто и когда должен быть президентом РФ. Ни одна другая страна мира не имеет никакого права претендовать на это", — подчеркнул он.
Пресс-секретарь главы государства уточнил, что ответа официальной Москвы за этим не последует.
"С другой стороны, очевидно, что конечно, наши депутаты, парламентарии, вряд ли это оставят без реакции. Что мы уже видим, они живо на это реагируют", — добавил Песков.
С точкой зрения представителя Кремля согласен зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, которые в беседе с "Известиями" заявил, что проект резолюции носит абсурдный характер.
Как ранее в этот же день писал "ДП", авторами резолюции стали конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон. По их мнению, пребывание Путина на посту российского лидера незаконно. Также они отказались признавать легитимными поправки в Конституцию 2020 года.