Горизбирком направит в ЦИК доклад после претензий из-за нарушений на выборах

Автор фото: Ермохин Сергей
Горизбирком Петербурга направит в ЦИК аналитическую справку о работе, проделанной после обращения Центризбиркома, связанного с нарушениями на выборах.
В сентябре ЦИК обязала две территориальные избирательные комиссии обратиться в суды с исками об отмене результатов голосования на нескольких участках.
Как напомнил замглавы Горизбиркома Олег Зацепа, были поданы иски об оспаривании решений пяти участковых избирательных комиссий. По трём дела ожидается рассмотрение по существу после жалобы в Городской суд.
Член Горизбиркома Алексей Березин и Дмитрий Краснянский между тем обратили внимание, что Горизбирком не выполнил требование ЦИК освободить от должностей глав ТИК № 8 и ТИК № 19.
"Можно лишь констатировать, что той проверкой, которая была проведена, оснований для этого не выявлено", — сказал по этому поводу Зацепа.
Ранее 18 ноября "ДП" писал, что городской суд обязал суд Петроградского района рассмотреть иск об отмене выборов в округе депутата ЗакСа, дочери экс-спикера парламента Марины Макаровой.
В октябре Приморский суд оставил без движения иск об отмене результатов голосования, Петроградский также сначала отказался рассмотреть дело, однако теперь будет обязан сделать это.